Nantes Métropole

Vous êtes dans : Accueil > La mairie > Les élus > Le maire et les adjoints

Le maire et les adjoints

Jacques Garreau

Jacques Garreau

Maire de Bouaye

Commissions :

Affaires générales
Aménagement du territoire et développement économique
Jeunesse, aînés et solidarités
Sport et culture

Rendez-vous à fixer avec le secrétariat

Autres représentations :

Vice-président de Nantes Métropole
délégué aux déplacements doux, aux continuités piétonnes, au handicap
Délégué de la commune au SIVOM d’Herbauges
Délégué de la commune au Syndicat Mixte pour l’hébergement des Gens du Voyage
Délégué de la commune au Comité de jumelage
Délégué de la commune à l’association Coopération Atlantique
Délégué de la commune à l’Aménagement Hydraulique du Sud Loire
Délégué de la commune au Syndicat du bassin Versant de Grand-Lieu
Délégué de la commune au Comité Technique Paritaire
Délégué de la commune au Conseil des Sages

Nicole Chotard

Nicole Chotard

Adjointe à l'enfance, la jeunesse et aux actions scolaires

Commissions :

Affaires générales
Jeunesse, aînés et solidarités
Sport et culture

Permanence : mercredi de 14h à 16h

Autres représentations :

Déléguée de la commune au SIVOM d’Herbauges
Déléguée de la commune à l’Ecole Boscéenne de Musique et de Danse (suppléante)
Déléguée de la commune au Syndicat du bassin Versant de Grand-Lieu (suppléante)
Déléguée de la commune au Conseil d’Administration du collège de Bellestre
Déléguée de la commune au Conseil d’Administration du lycée Alcide d’Orbigny
Déléguée de la commune à l’OGEC
Déléguée de la commune à la Commission d’appel d’offres (suppléante)
Déléguée de la commune au Comité Technique Paritaire

Freddy Hervochon

Freddy Hervochon

Adjoint à l'urbanisme et au développement durable

Commissions :

Affaires générales
Aménagement du territoire et développement économique

Permanence le vendredi de 14h à 17h

Autres représentations :

Délégué de la commune au SIVOM d’Herbauges (suppléant)
Délégué de la commune au Syndicat
Délégué de la commune à la SPL Nantes Métropole Aménagement
Délégué de la commune au Syndicat du bassin Versant de Grand-Lieu
Délégué de la commune à la Commission d’appel d’offres (suppléant)

Marie-Bernadette Boureau

Marie-Bernadette Boureau

Adjointe aux aînés et aux solidarités

Commissions :

Affaires générales
Jeunesse, aînés et solidarités

Permanence le jeudi de 10h à 12h

Autres représentations :

Déléguée de la commune à DOMUS
Déléguée de la commune au Centre de Soins Infirmiers
Déléguée de la commune au SSIDPA
Déléguée de la commune au Conseil d’administration du CCAS
Déléguée de la commune à la Commission communale pour l’accessibilité des personnes handicapées
Déléguée de la commune à la Commission d’appel d’offres
Déléguée de la commune, référente sécurité routière

Jacques Château

Jacques Château

Adjoint aux finances et à la planification

Commissions :

Affaires générales
Aménagement du territoire et développement économique

Permanence le mardi de 14h30 à 16h sur RV

Autres représentations :

Délégué de la commune au SIVOM d’Herbauges (suppléant)
Délégué de la commune à la Commission d’appel d’offres
Délégué de la commune au Comité Technique Paritaire

Kaldia Morin

Kaldia Morin

Adjointe au développement économique et au tourisme

Commissions :

Affaires générales
Aménagement du territoire et développement économique
Sport et culture

Permanence : le mardi, de 14h à 16h

Autres représentations :

Déléguée de la commune au Comité de jumelage
Déléguée de la commune à la Commission d’appel d’offres
Déléguée de la commune au Comité Technique Paritaire

Camille Autrusseau

Camille Autrusseau

Adjoint au sport

Commissions :

Affaires générales
Sport et culture

Permanence le mercredi de 9h à 12h

Autres représentations :

Délégué de la commune au SIVOM d’Herbauges
Délégué de la commune à l’Office du Sport de Bouaye
Délégué de la commune à la Commission communale pour l’accessibilité des personnes handicapées
Délégué de la commune au Comité Technique Paritaire (suppléant)

Nicole Le Blévenec

Nicole Le Blévenec

Adjointe à la communication et à la démocratie locale

Commissions :

Affaires générales
Sport et culture

Permanence le mercredi de 9h à 12h

Autres représentations :

Déléguée de la commune à l’association Coopération Atlantique
Déléguée de la commune au Conseil d’administration du CCAS
Déléguée de la commune au Comité Technique Paritaire (suppléante)
Déléguée de la commune, chargée aux questions de défense

Régis Berbett

Régis Berbett

Adjoint à la culture

Commissions :

Affaires générales
Sport et culture

Permanence le lundi de 9h à 12h

Autres représentations :

Délégué de la commune à l’Ecole Boscéenne de Musique et de Danse
Délégué de la commune au Comité Technique Paritaire (suppléant)

Recommander cette page Haut de page