Espace Citoyen Famille

Nantes Métropole

Vous êtes dans : Accueil > La mairie > Les élus > Les conseillers majoritaires

Les conseillers majoritaires

Audrey Guittonneau

Audrey Guittonneau

Planification

Commissions :

Affaires générales

Autres représentations :

Déléguée de la commune à la Commission d’appel d’offres (suppléante)

Yves Sallard

Yves Sallard

Transports

Commissions :

Aménagement du territoire et développement économique

Autres représentations :

Délégué de la commune au Comité Technique et au CHSCT

Bénédicte Pichenot

Bénédicte Pichenot

Jeunesse

Commissions :

Jeunesse, aînés et solidarités
Sport et culture

Autres représentations :

Déléguée de la commune à l’Ecole Boscéenne de Musique et de Danse

Laurent Louvet

Laurent Louvet

Actions scolaires

Commissions :

Aménagement du territoire et développement économique
Jeunesse, aînés et solidarités

Autres représentations :

Délégué de la commune au Conseil d’Administration du collège de Bellestre
Délégué de la commune au Conseil d’Administration du lycée Alcide d’Orbigny
Délégué de la commune au Comité Technique Paritaire (suppléant)
Délégué de la commune au Comité de suivi de la convention cadre d’éducation à l’environnement
Délégué de la commune à l’ASLO

Jacqueline Gaudin

Handicap

Commissions :

Jeunesse, aînés et solidarités

Autres représentations :

Déléguée de la commune à la Commission communale pour l’accessibilité des personnes handicapées

Grégory Siraudeau

Grégory Siraudeau

Développement durable

Commissions :

Aménagement du territoire et développement économique

Autres représentations :

Délégué de la commune à l’Aménagement Hydraulique du Sud Loire (suppléant)
Délégué de la commune au Syndicat du bassin Versant de Grand-Lieu (suppléant)
Délégué de la commune au Comité de suivi de la convention cadre d’éducation à l’environnement

Bernadette Bertet

Bernadette Bertet

Jumelage

Commissions :

Aménagement du territoire et développement économique
Sport et culture

Autres représentations :

Déléguée de la commune au Comité de jumelage

Julien Le Couturier

Julien Le Couturier

Economie sociale et solidaire

Commissions :

Aménagement du territoire et développement économique

Autres représentations :

Délégué de la commune au Réseau Grand Ouest de la commande publique responsable

Yannic Flynn

Yannic Flynn

Commissions :

Aménagement du territoire et développement économique
Jeunesse, aînés et solidarités

Gwénaëlle Pénisson

Gwénaëlle Pénisson

Médiathèque

Commissions :

Sport et culture

Autres représentations :

Déléguée de la commune à l’Ecole Boscéenne de Musique et de Danse (suppléante)

Philippe Lemaire

Philippe Lemaire

Agriculture et espaces verts

Commissions :

Aménagement du territoire et développement économique
Sport et culture

Autres représentations :

Délégué de la commune à l’Office du Sport de Bouaye

Chantal Sureau

Chantal Sureau

Patrimoine

Commissions :

Affaires générales
Jeunesse, aînés et solidarités

Autres représentations :

Déléguée de la commune à DOMUS (suppléante)
Déléguée de la commune à la Commission d’appel d’offres (suppléante)
Déléguée de la commune au Conseil d’administration du CCAS

Béatrice Kerboul

Béatrice Kerboul

Recommander cette page Haut de page